В данном обзоре мы постараемся максимально просто и доступно ответить на вопрос: как выбрать электрошокер для самообороны? Почему именно шокер? Все просто – это лучший и самое главное законный способ обеспечить безопасность себе и близким.

Вопрос безопасности сегодня стоит очень остро, в особенности для тех, кому не приходится рассчитывать на собственную физическую силу. Электрошоковое оружие (ЭШУ) – самое эффективное, результативное и доступное средство самозащиты в нашей стране. Им невозможно нанести серьезный вред здоровью и жизни оппонента, но оно отлично справляется со своим предназначением – обеспечение индивидуальной защиты. Итак, какой же электрошокер выбрать и на что обратить внимание при покупке?

 

Классификация угроз и критерии выбора электрошокового оружия

Чтобы выбрать «правильный» прибор, нужно сначала разобраться, для каких целей он приобретается. Неприятности могут подстерегать нас на каждом шагу, но средство самозащиты нужно выбирать, опираясь на предназначение. Из основных видов угроз стоит выделить:

 

  1. защита электрошокером для самообороныПротивоправные действия со стороны людей в повседневной жизни

Здесь речь идет о различных случаях преступных действий со стороны лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неадекватных особ в лице неуправляемых подростков, бомжей и т.д. (грабеж, преступления против половой неприкосновенности и прочее).

 

  1. Угрозы на дорогах

Им чаще всего подвергаются водители автобусов и личных авто (в том числе и женщины), дальнобойщики, таксисты.

 

  1. Агрессивное поведение бродячих собак и диких животных

Такой агрессии подвергаются люди, которые живут в загородных условиях, любители путешествий неизведанными маршрутами, велосипедисты. При этом случаи нападения «братьев наших меньших» сегодня нередки и в условиях города.

 

  1. Риск нападения с целью причинения вреда имуществу или жизни при выполнении служебных обязанностей

В такой защите нуждаются в основном работники охранных предприятий, сторожа, сотрудники спецслужб.

 

Выбирая ЭШУ, следует обращать внимание на такие основные характеристики, как:

 

Мощность.

Это самый важный параметр. От мощности напрямую зависит эффективность парализатора. Самые мощные электрошокеры не оставляют нападающему ни единого шанса, а именно делают его недвижимым на определенное время (парализуют).

 

Пробивная способность.

Не менее важный момент, в особенности если планируется использовать оружие в зимний период. Чем выше этот показатель, тем толще слой одежды, который сможет пробить шокер.

 

Размеры.

Большинство устройств универсальны и подходят как для мужчин, так и для хрупких девушек. Однако существуют модификации, которые будут неудобны для повседневного ношения. К примеру, электрошоковые дубинки не поместятся в сумке, однако для салона авто или содержания дома у входной двери – самое то.

 

Материал изготовления.

Есть приборы в пластиковом и металлическом корпусе. Первые легче по весу, соответственно, удобнее для использования слабым полом. Вторые – противоударные и их можно применять в рукопашном бою.

 

Наряду с этими параметрами есть еще несколько критериев, которые могут сыграть не последнюю роль при выборе ЭШУ:

  • форма (классическая прямоугольная, скрытая под аксессуары, дубинки, фонари);
  • вид аккумуляторной батареи и способ зарядки;
  • дальность светимости фонаря и т.д.

 

Какой парализатор подойдет: самый мощный или средней мощности?

электрошокер для самообороныВсе электрошокеры делятся на 3 класса: бюджетные, профессиональные и самые мощные. Первые – самые доступные по цене (2500 - 3500 руб.), однако подходят больше для психологического и упреждающего действия. Они не отправляют в нокаут, но могут предупредить противника о серьезности ваших намерений дать отпор и причинить ему сильную боль.

Хорошие профессиональные шокеры являются действенным средством самозащиты. Их стоимость варьируется в пределах 3500-8000 руб. Они обездвиживают агрессора спустя 1.5 секунды контактного удержания и пробивают слои одежды до 2 см.

Самые мощные электрошокеры – парализаторы 1 класса. Обладают предельно допустимым значением мощности (10 000 000 Вольт) и могут справиться с любыми видами агрессии: действуют на людей в нетрезвом состоянии, парализуют тяжеловесных мужчин весом 120 кг., не подпускают собак и диких животных ближе, чем на 20 метров, пробивают толстую зимнюю одежду.

 

Обзор лучших электрошокеров для самообороны

Опираясь на экспертные мнения, статистику отзывов реальных пользователей и результаты практических испытаний, мы выделили несколько моделей ЭШУ, которые признаны лучшими по части самообороны:

 

Ягуар-9

Востребован за счет доступной стоимости и удобства постоянного ношения. Обездвиживает объекты за 1.5 сек. удержания в тело сроком на 5 мин. Обладает разрядом 2 500 000 Вольт. Поставляется с фирменным чехлом.

 

Спецназ-Классик

Самый мощный шокер с разрядом 10 000 000 Вольт. Обладает грозным внешним видом, максимальным значением пробивной способности и оглушительным звуком разряда. Имеется функция настройки режима фонаря. Габариты: 19 см. в длину, 4 см. в ширину.

 

Морпех-9

Хорошая ударная модель, выполненная в сверхпрочном корпусе с наличием заостренного наконечника. Может использоваться в качестве парализатора и в роли отбойника. Можно использовать в непогоду. Разряд – 5 000 000 Вольт. Эффект парализации наступает спустя 1 сек. контактного удержания.

 

Скипетр-лайт

Обладает такими же характеристиками, как и Спецназ-Классик, отличие заключается в том, что это – карманная модель.

 

Спецназ-Сигма

Настоящее оружие спецназовцев! Такой же неприхотливый и прочный, как Морпех-9, но вдвое мощнее. Есть шипы в фонарной части, что еще больше повышает пробивную способность. Имеет одно конкурентное преимущество – сменную батарею. Поставляется в красивом подарочном кейсе. Просто убойный шокер!

 

Надеемся, что данная информация была вам интересной и полезной, и вы сможете купить электрошокер для самообороны, причем самый лучший, на 100% отвечающий вашим целям.